الأربعاء، 30 ديسمبر 2009

إعداد درس الإملاء القاعدي في دفتر التحضير

خطوات درس الإملاء القاعدي :
  • الأهداف :

أضع الأهداف المعرفية ، والمهارية ، والوجدانية للدرس ؛ كما يلي :

  • التمهيد :

أمهد لموضوع الإملاء بواحد من التمهيدات الثمانية ، على النحو التالي :

  • طريقة التدريس :

أحددها .

  • الوسيلة التعليمية :

أحددها .

  • النشاط المصاحب :

أحدده .

  • الأمثلة :

أعطي أمثلة على القاعدة الإملائية التي أريد تعليمها للطالبات (كأمثلة النحو) ؛ كما يلي :

  • القراءة النموذجية :

أقرؤها قراءة واضحة ، وأجعل بعض الطالبات يقرأنها بعدي ؛ لأتأكد من وصولها للجميع .

  • الكلمات الصعبة :

أسأل الطالبات عن الكلمات الصعبة التي في الأمثلة ، وأوضح لهن معانيها ؛ من أمثلة :

  • مناقشة الأمثلة :

أناقش مع الطالبات الأمثلة ؛ بحيث أوضح كل جزئية فيها من حيث القاعدة الإملائية التي وضعت الأمثلة من أجلها ؛وذلك على النحو التالي :

  • الاستنتاج :

يوخذ من أفواه الطالبات ؛ وذلك على النحو التالي :

  • القطعة :

أكتب القطعة الإملائية هنا .

  • القراءة الأولى :

أقوم بقراءتها للطالبات قراءة نموذجية .

  • إملاء القطعة :

أملي القطعة على الطالبات بتأني .

  • القراءة الثانية :

أعيد قراءة القطعة قراءة نموذجية ؛ وذلك حتى تتدارك الطالبات ما فات من كلمات .

  • التقويم :

يمر التقويم بمرحلتين هما : تحديد الأخطاء ، وتصحيحها من قبل الطالبة .

  • التكليف المنزلي :

أكلف الطالبات بكتابة موضوعات من القراءة ، أو الأخطاء التي وقعن فيها ، أو ما أراه مناسبًا لتعليمهن المهارات الإملائية اللازمة لهن .

الاثنين، 28 ديسمبر 2009

خطوات تحضير التعبير التحريري

خطوات تحضير درس التعبير التحريري في الدفتر :
  • الأهداف :

معرفية ، ومهارية ، ووجدانية . تركز على مهارات الكتابة (علامات الترقيم - السلامة النحوية - السلامة الإملائية - ..................) .

  • التمهيد :

بأحد أنواع التمهيد الثمانية ، وتنصب على كتابة الموضوع (المقدمة - المتن - الخاتمة)

  • طريقة التدريس :

تحددها المعلمة .

  • الوسيلة التعليمية :

تحددها المعلمة .

  • النشاط المصاحب :

تحدده المعلمة .

  • رأس الموضوع :

تكتبه المعلمة على السبورة أيضًا إلى جانب كتابته داخل الدفتر .

  • كتابة الموضوع :

تطلب المعلمة من الطالبات الكتابة من أفكارهن الخاصة ؛ أي لا يتم النقل من دفتر التعبير الشفهي ، وأثناء الكتابة تمر المعلمة بينهن للمساعدة ، وإذا سألتها أية طالبة عن هجاء كلمة ، أو عن بيت من الشعر أو آية ؛ فعليها أن تجيب .

  • التقويم :

يتم عن طريق تصحيح الكرسات ، وتراعي المعلمة فيه ما جاء في الأهداف .

  • الاستماع :

إذا تبقى بعض الوقت فلا مانع من الاستماع إلى بعض الموضوعات المكتوبة من الطالبات .

  • التكليف المنزلي :

لا بد من تكليف الطالبات بكتابة موضوع في المنزل دون مساعدة المعلمة ، ويترك للطالبة اختياره ؛ وذلك بهدف تنمية الاساليب التعبيرية لديهن بكثرة الكتابة ، وعلى المعلمة أن تصححها لهن ، وتبدي رأيها في الموضوعات ، وأجمل هذه الموضوعات يتم عرضه على الطالبات - على سبيل التشجيع - أو في الإذاعة المدرسية ، إلى غير ذلك من أساليب التشجيع .

السبت، 26 ديسمبر 2009

طالبات الشعبة (ب) الفرقة الثالثة لغة عربية

طالبات الشعبة (ب) بالفرقة الثالثة قسم اللغة العربية :
المحاضرة في موعدها يوم الأربعاء وليست يوم الأحد .
مع الشكر .

خطوات تدريس التعبير الشفهي

خطوات تدريس التعبير الشفهي :
  • الأهداف :

- أهداف معرفية ، ومهارية ، ووجدانية ينصب اهتمامها على مهارات التحدث أكثر .

  • التمهيد :

بأحد أنواع التمهيد الثمانية .

  • طريقة التدريس :

تحددها المعلمة .

  • الوسيلة التعليمية :

تحددها المعلمة .

  • النشاط المصاحب :

يحددها المعلمة .

  • رأس الموضوع :

يكتب في دفتر التحضير في أقل عدد من الجمل المعبرة عن الموضوع .

  • المناقشة الجزئية :

تناقش كل أبعاد الموضوع وعناصره ؛ وذلك من خلال أسئلة منظمة تكتب في دفتر التحضير ، مرتبة بدقة .

  • عناصر الموضوع :

تؤخذ من أفواه الطالبات في الحصة ، بما يتناسب مع تلك المدونة في الدفتر من قبل المعلمة ؛ هذه المتوافقة مع المناقشة التي أجرتها المعلمة مع طالباتها .

  • الاستشهادات :

تعلم المعلمة طالباتها بعض الاستشهادات الجديدة التي تخدم الموضوع ، وتترك لهن توظيفها داخل موضوعاتهن . تكتب المعلمة هذه الاستشهادات في دفتر التحضير ، وكذلك على السبورة .

  • بعض التراكيب الجميلة :

تعرض المعلمة بعض التراكيب الجميلة على طالباتها - إن وجدت - ؛ لمساعدتهن في رفع مستوى الإنشاء لديهن .

  • التحدث عن الموضوع :

تطلب المعلمة من الطالبات التحدث عن كل عنصر من العناصر على حده ، ثم تستمع منهن إلى الموضوع ككل .

  • التقويم :

تقوم المعلمة بتقويم موضوعاتهن أثناء الحديث بما يناسب الأهداف الموضوعة للدرس .

  • التكليف المنزلي :

تكلف المعلمة الطالبات بكتابة الموضوع في المنزل وتجهيزه من أجل حصة التعبير التحريري .

الثلاثاء، 22 ديسمبر 2009

خطوات تحضير درس كتاب القراءة ذي الموضوعات المتعددة

الخطوات الفنية لتحضير درس القراءة للكتاب ذي الموضوعات المتعددة :
  • الأهداف :

- الأهداف المعرفية

- الأهداف المهارية

- الأهداف الوجدانية

  • التمهيد :

تمهد المعلمة لموضوع الدرس بأي نوع من الأنواع الثمانية المعروفة للتمهيد .

  • طريقة التدريس :

تحدد المعلمة طريقة التدريس المستخدمة . وتدون ذلك في الدفتر .

  • الوسيلة التعليمية :

تحدد المعلمة الوسيلة التعليمية التي سوف تستخدمها . مع التدوين .

  • النشاط المصاحب :

تحدد المعلمة النشاط المصاحب الذي سوف تستعين به . مع التدوين .

  • القراءة الصامتة :

تقرأ الطالبات الموضوع قراءة صامتة ريثما تنتهي المعلمة من تجهيز السبورة ؛ وذلك لتحديد الكلمات الصعبة التي تقابلهن .

  • اللغويات الصعبة :

تسأل المعلمة الطالبات عن الكلمات الصعبة التي قابلتهن أثناء القراءة ، وتبدأ في توضيحها لهن .

  • القراءة النموذجية :

تقرأ المعلمة الموضوع قراءة نموذجية ، ثم تطلب من الطالبات المجيدات في القراءة قراءته ؛ حتى يثبت لدى الطالبات .

  • المناقشة الجزئية :

تبدأ المعلمة مناقشة الموضوع مع الطالبات ؛ فتسأل في المعاني ، والمضادات ، والأحداث ، والأفكار ، والشخصيات ، ومواطن الجمال . وتحاول المعلمة التنويع في الأسئلة ، فليست كلها " ما معنى .........؟ " ، ولكن من الممكن أن تقول : هاتي مرادف ............. ، أو ما مضاد .............. ؟ إلى آخره . وتدون كل الأسئلة المتعلقة بالدرس في دفتر التحضير .

  • الأفكار :

تؤخذ من أفواه الطالبات ، وتكتب على السبورة بأسلوب الطالبة مادام يتوافق مع ما كتبته المعلمة في دفتر تحضيرها من أفكار .

  • مواطن الجمال :

توضحها المعلمة بأبسط الصور كلما أمكن لها ذلك ، مع تدوينها في دفترها أيضًا .

  • التقويم :

تسأل المعلمة أسئلة لم يسبق لها أن سألتها أثناء الحصة ، تكون منصبة على معرفة مدى تحقق الأهداف التي حددتها المعلمة في البداية في دفترها .

  • ملخص الدموضوع :

تعطي المعلمة ملخصًا للموضوع ؛ تذكر فيه أهم عناصر الدرس .

  • تدريبات الكتاب :

تحدد المعلمة بعض التدريبات التي تراها تمثل صعوبة على الطالبات ، وتعمل على حلها معهن . وتحدد أرقام هذه التدريبات ورقم الصفحة في الدفتر أيضًا .

  • التكليف المنزلي :

تعطي المعلمة بقية التدريبات واجبًا على الطالبات ، ويمكن أن تكلفهم بحل تدريبات خارجية إضافية حسب ما يتراءى لها .

الاثنين، 21 ديسمبر 2009

موضوع القراءة ذو الموضوع الواحد

أولا : الخطوات الفنية لتحضير درس القراءة ذي الموضوع الواحد :
  • الأهداف :
أ- معرفية .

ب- مهارية .

ج- وجدانية .
  • التمهيد :
يكون التمهيد للفصل الأول من الكتاب بواحد من ثمانية أنواع (الألغاز - الطرائف - عبارة تقريرية - سؤال -موقف - القصص - عرض اللعب والتجارب - عرض مواد تعليمية).

أما التمهيد لبقية الفصول فيكون بالتذكير بالأحداث السابقة المرتبطة بالفصل الحالي .
  • طريقة التدريس :

تحددها المعلمة في دفتر تحضيرها .

  • الوسيلة التعليمية :

تحددها المعلمة في دفترها .

  • النشاط المصاحب :

تحدده المعلمة في دفترها .

  • القراءة الصامتة :
تطلب المعلمة من التلميذات قراءة الدرس قراءة صامتة (دون صوت أو تحريك للشفاه) مع إمساكهن بالقلم الرصاص (المرسام) ؛ كي يحددن الكلمات غير المفهومة لديهن أثناء قراءتهن للموضوع - يتم ذلك ريثما تنتهي المعلمة من إعداد السبورة (تغيير التاريخ - كتابة العناوين) .

  • اللغويات الصعبة :
تسأل المعلمة الطالبات عن اللغويات الصعبة التي قابلتهن في الموضوع ، مع التنبيه عليهن بأن ينطقن هذه الكلمات في جملها ، وتأخذ المعلمة الكلمات بترتيبها كما وردت في الموضوع . تسأل المعلمة الطالبات عن المعنى أولا ، وإن لزم الأمر تجيب هي . وتدون المعلمة على السبورة الكلمات التي تراها صعبة على الطالبات .

  • المناقشة الجزئية :
تناقش المعلمة خلالها الدرس من كل الجوانب ؛ فتسأل عن بعض معاني الكلمات ومضاداتها وجموعها .........إلخ وتسأل عن أفكار الدرس المختلفة ؛ بحيث تتضمن الإجابة عن كل سؤال فكرة معينة من أفكار الموضوع ، تسأل كذلك عن المعاني الجميلة - إن وجدت - وعن الأحداث المختلفة ، وعن شخصيات الموضوع - إن وجدت .

  • الأفكار :
وتؤخذ من أفواه الطالبات بالترتيب . تكتب المعلمة الأفكار لديها في دفتر التحضير بأسلوبها ، ولكنها عندما تدون الأفكار على السبورة تدونها بأسلوب الطالبات .

  • مواطن الجمال :
توضح المعلمة بعض مواطن الجمال الموجودة بالنص - إن وجدت - بشكل مبسط يتناسب مع عقول الطالبات ودراستهن . وتدون المعلمة هذه المواطن في دفترها للاستعانة بها .
  • التقويم :
تتعرف المعلمة من خلاله ما إذا كانت الأهداف التي وضعتها للدرس قد تم تحققها في الحصة أم لا . وتدون الأسئلة لديها في الدفتر .

  • ملخص الدرس :
تلخص المعلمة الدرس بصورة موجزة شاملة ، مع سؤال الطالبات عن أية أجزاء غير مفهومة في الدرس ، وتجيب عنها - إن وجدت .

  • تدريبات كتاب الوزارة :
تنتقي المعلمة من تدريبات كتاب الوزارة الخاصة بالموضوع المدرس أصعبها ، وتحله مع الطالبات في الفصل . تحدد المعلمة في دفترها رقم التدريب وصفحته .

  • التكليف المنزلي :
بقية التدريبات واجب منزلي ، وما تراه المعلمة مما يصلح شأن الطالبات ، أي أن المعلمة قد تكلف التلميذات بحل تدريبات إضافية إلى جانب تدريبات كتاب الوزارة . تدون المعلمة في دفترها ما كلفت به الطالبات .

  • القراءة الجهرية :
عندما يتبقى بعض الوقت من الحصة تبدأ المعلمة في قراءة الفصل مع الطالبات ؛ فتقرأ المعلمة الفقرة الأولى ، وتجعل الطالبات يكملن القراءة إلى أن تنتهي الحصة .

  • ملحوظة : كل ما ذكر يدون في الدفتر بوضوح ؛ بحيث يصير الدفتر مرآة لما يحدث في الحصة .
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
سوف أبدأ هنا بوضع الخطوات الأساسية لتحضير الدروس في فروع اللغة العربية المختلفة وعلى الطالبات المتابعة . هذا فيما يخص طالبات الانتظام والانتساب .

الخميس، 10 ديسمبر 2009

طالبات الفرقتين الثالثة والرابعة بقسم اللغة العربية


طالباتي العزيزات :
السلام عليكن ورحمة الله وبركاته
أرجو التواصل معي عبر هذه المدونة ؛ لعرض أسئلتكن ، ومقترحاتكن ؛ كي أتمكن من الإجابة عليها كاملة .