الأربعاء، 30 ديسمبر 2009

إعداد درس الإملاء القاعدي في دفتر التحضير

خطوات درس الإملاء القاعدي :
  • الأهداف :

أضع الأهداف المعرفية ، والمهارية ، والوجدانية للدرس ؛ كما يلي :

  • التمهيد :

أمهد لموضوع الإملاء بواحد من التمهيدات الثمانية ، على النحو التالي :

  • طريقة التدريس :

أحددها .

  • الوسيلة التعليمية :

أحددها .

  • النشاط المصاحب :

أحدده .

  • الأمثلة :

أعطي أمثلة على القاعدة الإملائية التي أريد تعليمها للطالبات (كأمثلة النحو) ؛ كما يلي :

  • القراءة النموذجية :

أقرؤها قراءة واضحة ، وأجعل بعض الطالبات يقرأنها بعدي ؛ لأتأكد من وصولها للجميع .

  • الكلمات الصعبة :

أسأل الطالبات عن الكلمات الصعبة التي في الأمثلة ، وأوضح لهن معانيها ؛ من أمثلة :

  • مناقشة الأمثلة :

أناقش مع الطالبات الأمثلة ؛ بحيث أوضح كل جزئية فيها من حيث القاعدة الإملائية التي وضعت الأمثلة من أجلها ؛وذلك على النحو التالي :

  • الاستنتاج :

يوخذ من أفواه الطالبات ؛ وذلك على النحو التالي :

  • القطعة :

أكتب القطعة الإملائية هنا .

  • القراءة الأولى :

أقوم بقراءتها للطالبات قراءة نموذجية .

  • إملاء القطعة :

أملي القطعة على الطالبات بتأني .

  • القراءة الثانية :

أعيد قراءة القطعة قراءة نموذجية ؛ وذلك حتى تتدارك الطالبات ما فات من كلمات .

  • التقويم :

يمر التقويم بمرحلتين هما : تحديد الأخطاء ، وتصحيحها من قبل الطالبة .

  • التكليف المنزلي :

أكلف الطالبات بكتابة موضوعات من القراءة ، أو الأخطاء التي وقعن فيها ، أو ما أراه مناسبًا لتعليمهن المهارات الإملائية اللازمة لهن .

هناك 3 تعليقات:

  1. شكرا يادكتورة صفاء
    وجزاك الله خيرا


    حنان محمد الشريف

    ردحذف
  2. شكرا يادكتورة صفاء وجزاك الله خيرا
    وربي يسعدك في الدنيا و الاخره

    حنان محمد الشريف

    ردحذف
  3. سلام
    جزاكِ الله خير الجزاء
    ما المقصود بواحد من التمهيدات الثمانية



    حنان محمد الشريف

    ردحذف