الأربعاء، 30 ديسمبر 2009

إعداد درس الإملاء القاعدي في دفتر التحضير

خطوات درس الإملاء القاعدي :
  • الأهداف :

أضع الأهداف المعرفية ، والمهارية ، والوجدانية للدرس ؛ كما يلي :

  • التمهيد :

أمهد لموضوع الإملاء بواحد من التمهيدات الثمانية ، على النحو التالي :

  • طريقة التدريس :

أحددها .

  • الوسيلة التعليمية :

أحددها .

  • النشاط المصاحب :

أحدده .

  • الأمثلة :

أعطي أمثلة على القاعدة الإملائية التي أريد تعليمها للطالبات (كأمثلة النحو) ؛ كما يلي :

  • القراءة النموذجية :

أقرؤها قراءة واضحة ، وأجعل بعض الطالبات يقرأنها بعدي ؛ لأتأكد من وصولها للجميع .

  • الكلمات الصعبة :

أسأل الطالبات عن الكلمات الصعبة التي في الأمثلة ، وأوضح لهن معانيها ؛ من أمثلة :

  • مناقشة الأمثلة :

أناقش مع الطالبات الأمثلة ؛ بحيث أوضح كل جزئية فيها من حيث القاعدة الإملائية التي وضعت الأمثلة من أجلها ؛وذلك على النحو التالي :

  • الاستنتاج :

يوخذ من أفواه الطالبات ؛ وذلك على النحو التالي :

  • القطعة :

أكتب القطعة الإملائية هنا .

  • القراءة الأولى :

أقوم بقراءتها للطالبات قراءة نموذجية .

  • إملاء القطعة :

أملي القطعة على الطالبات بتأني .

  • القراءة الثانية :

أعيد قراءة القطعة قراءة نموذجية ؛ وذلك حتى تتدارك الطالبات ما فات من كلمات .

  • التقويم :

يمر التقويم بمرحلتين هما : تحديد الأخطاء ، وتصحيحها من قبل الطالبة .

  • التكليف المنزلي :

أكلف الطالبات بكتابة موضوعات من القراءة ، أو الأخطاء التي وقعن فيها ، أو ما أراه مناسبًا لتعليمهن المهارات الإملائية اللازمة لهن .

الاثنين، 28 ديسمبر 2009

خطوات تحضير التعبير التحريري

خطوات تحضير درس التعبير التحريري في الدفتر :
  • الأهداف :

معرفية ، ومهارية ، ووجدانية . تركز على مهارات الكتابة (علامات الترقيم - السلامة النحوية - السلامة الإملائية - ..................) .

  • التمهيد :

بأحد أنواع التمهيد الثمانية ، وتنصب على كتابة الموضوع (المقدمة - المتن - الخاتمة)

  • طريقة التدريس :

تحددها المعلمة .

  • الوسيلة التعليمية :

تحددها المعلمة .

  • النشاط المصاحب :

تحدده المعلمة .

  • رأس الموضوع :

تكتبه المعلمة على السبورة أيضًا إلى جانب كتابته داخل الدفتر .

  • كتابة الموضوع :

تطلب المعلمة من الطالبات الكتابة من أفكارهن الخاصة ؛ أي لا يتم النقل من دفتر التعبير الشفهي ، وأثناء الكتابة تمر المعلمة بينهن للمساعدة ، وإذا سألتها أية طالبة عن هجاء كلمة ، أو عن بيت من الشعر أو آية ؛ فعليها أن تجيب .

  • التقويم :

يتم عن طريق تصحيح الكرسات ، وتراعي المعلمة فيه ما جاء في الأهداف .

  • الاستماع :

إذا تبقى بعض الوقت فلا مانع من الاستماع إلى بعض الموضوعات المكتوبة من الطالبات .

  • التكليف المنزلي :

لا بد من تكليف الطالبات بكتابة موضوع في المنزل دون مساعدة المعلمة ، ويترك للطالبة اختياره ؛ وذلك بهدف تنمية الاساليب التعبيرية لديهن بكثرة الكتابة ، وعلى المعلمة أن تصححها لهن ، وتبدي رأيها في الموضوعات ، وأجمل هذه الموضوعات يتم عرضه على الطالبات - على سبيل التشجيع - أو في الإذاعة المدرسية ، إلى غير ذلك من أساليب التشجيع .

السبت، 26 ديسمبر 2009

طالبات الشعبة (ب) الفرقة الثالثة لغة عربية

طالبات الشعبة (ب) بالفرقة الثالثة قسم اللغة العربية :
المحاضرة في موعدها يوم الأربعاء وليست يوم الأحد .
مع الشكر .

خطوات تدريس التعبير الشفهي

خطوات تدريس التعبير الشفهي :
  • الأهداف :

- أهداف معرفية ، ومهارية ، ووجدانية ينصب اهتمامها على مهارات التحدث أكثر .

  • التمهيد :

بأحد أنواع التمهيد الثمانية .

  • طريقة التدريس :

تحددها المعلمة .

  • الوسيلة التعليمية :

تحددها المعلمة .

  • النشاط المصاحب :

يحددها المعلمة .

  • رأس الموضوع :

يكتب في دفتر التحضير في أقل عدد من الجمل المعبرة عن الموضوع .

  • المناقشة الجزئية :

تناقش كل أبعاد الموضوع وعناصره ؛ وذلك من خلال أسئلة منظمة تكتب في دفتر التحضير ، مرتبة بدقة .

  • عناصر الموضوع :

تؤخذ من أفواه الطالبات في الحصة ، بما يتناسب مع تلك المدونة في الدفتر من قبل المعلمة ؛ هذه المتوافقة مع المناقشة التي أجرتها المعلمة مع طالباتها .

  • الاستشهادات :

تعلم المعلمة طالباتها بعض الاستشهادات الجديدة التي تخدم الموضوع ، وتترك لهن توظيفها داخل موضوعاتهن . تكتب المعلمة هذه الاستشهادات في دفتر التحضير ، وكذلك على السبورة .

  • بعض التراكيب الجميلة :

تعرض المعلمة بعض التراكيب الجميلة على طالباتها - إن وجدت - ؛ لمساعدتهن في رفع مستوى الإنشاء لديهن .

  • التحدث عن الموضوع :

تطلب المعلمة من الطالبات التحدث عن كل عنصر من العناصر على حده ، ثم تستمع منهن إلى الموضوع ككل .

  • التقويم :

تقوم المعلمة بتقويم موضوعاتهن أثناء الحديث بما يناسب الأهداف الموضوعة للدرس .

  • التكليف المنزلي :

تكلف المعلمة الطالبات بكتابة الموضوع في المنزل وتجهيزه من أجل حصة التعبير التحريري .

الثلاثاء، 22 ديسمبر 2009

خطوات تحضير درس كتاب القراءة ذي الموضوعات المتعددة

الخطوات الفنية لتحضير درس القراءة للكتاب ذي الموضوعات المتعددة :
  • الأهداف :

- الأهداف المعرفية

- الأهداف المهارية

- الأهداف الوجدانية

  • التمهيد :

تمهد المعلمة لموضوع الدرس بأي نوع من الأنواع الثمانية المعروفة للتمهيد .

  • طريقة التدريس :

تحدد المعلمة طريقة التدريس المستخدمة . وتدون ذلك في الدفتر .

  • الوسيلة التعليمية :

تحدد المعلمة الوسيلة التعليمية التي سوف تستخدمها . مع التدوين .

  • النشاط المصاحب :

تحدد المعلمة النشاط المصاحب الذي سوف تستعين به . مع التدوين .

  • القراءة الصامتة :

تقرأ الطالبات الموضوع قراءة صامتة ريثما تنتهي المعلمة من تجهيز السبورة ؛ وذلك لتحديد الكلمات الصعبة التي تقابلهن .

  • اللغويات الصعبة :

تسأل المعلمة الطالبات عن الكلمات الصعبة التي قابلتهن أثناء القراءة ، وتبدأ في توضيحها لهن .

  • القراءة النموذجية :

تقرأ المعلمة الموضوع قراءة نموذجية ، ثم تطلب من الطالبات المجيدات في القراءة قراءته ؛ حتى يثبت لدى الطالبات .

  • المناقشة الجزئية :

تبدأ المعلمة مناقشة الموضوع مع الطالبات ؛ فتسأل في المعاني ، والمضادات ، والأحداث ، والأفكار ، والشخصيات ، ومواطن الجمال . وتحاول المعلمة التنويع في الأسئلة ، فليست كلها " ما معنى .........؟ " ، ولكن من الممكن أن تقول : هاتي مرادف ............. ، أو ما مضاد .............. ؟ إلى آخره . وتدون كل الأسئلة المتعلقة بالدرس في دفتر التحضير .

  • الأفكار :

تؤخذ من أفواه الطالبات ، وتكتب على السبورة بأسلوب الطالبة مادام يتوافق مع ما كتبته المعلمة في دفتر تحضيرها من أفكار .

  • مواطن الجمال :

توضحها المعلمة بأبسط الصور كلما أمكن لها ذلك ، مع تدوينها في دفترها أيضًا .

  • التقويم :

تسأل المعلمة أسئلة لم يسبق لها أن سألتها أثناء الحصة ، تكون منصبة على معرفة مدى تحقق الأهداف التي حددتها المعلمة في البداية في دفترها .

  • ملخص الدموضوع :

تعطي المعلمة ملخصًا للموضوع ؛ تذكر فيه أهم عناصر الدرس .

  • تدريبات الكتاب :

تحدد المعلمة بعض التدريبات التي تراها تمثل صعوبة على الطالبات ، وتعمل على حلها معهن . وتحدد أرقام هذه التدريبات ورقم الصفحة في الدفتر أيضًا .

  • التكليف المنزلي :

تعطي المعلمة بقية التدريبات واجبًا على الطالبات ، ويمكن أن تكلفهم بحل تدريبات خارجية إضافية حسب ما يتراءى لها .

الاثنين، 21 ديسمبر 2009

موضوع القراءة ذو الموضوع الواحد

أولا : الخطوات الفنية لتحضير درس القراءة ذي الموضوع الواحد :
  • الأهداف :
أ- معرفية .

ب- مهارية .

ج- وجدانية .
  • التمهيد :
يكون التمهيد للفصل الأول من الكتاب بواحد من ثمانية أنواع (الألغاز - الطرائف - عبارة تقريرية - سؤال -موقف - القصص - عرض اللعب والتجارب - عرض مواد تعليمية).

أما التمهيد لبقية الفصول فيكون بالتذكير بالأحداث السابقة المرتبطة بالفصل الحالي .
  • طريقة التدريس :

تحددها المعلمة في دفتر تحضيرها .

  • الوسيلة التعليمية :

تحددها المعلمة في دفترها .

  • النشاط المصاحب :

تحدده المعلمة في دفترها .

  • القراءة الصامتة :
تطلب المعلمة من التلميذات قراءة الدرس قراءة صامتة (دون صوت أو تحريك للشفاه) مع إمساكهن بالقلم الرصاص (المرسام) ؛ كي يحددن الكلمات غير المفهومة لديهن أثناء قراءتهن للموضوع - يتم ذلك ريثما تنتهي المعلمة من إعداد السبورة (تغيير التاريخ - كتابة العناوين) .

  • اللغويات الصعبة :
تسأل المعلمة الطالبات عن اللغويات الصعبة التي قابلتهن في الموضوع ، مع التنبيه عليهن بأن ينطقن هذه الكلمات في جملها ، وتأخذ المعلمة الكلمات بترتيبها كما وردت في الموضوع . تسأل المعلمة الطالبات عن المعنى أولا ، وإن لزم الأمر تجيب هي . وتدون المعلمة على السبورة الكلمات التي تراها صعبة على الطالبات .

  • المناقشة الجزئية :
تناقش المعلمة خلالها الدرس من كل الجوانب ؛ فتسأل عن بعض معاني الكلمات ومضاداتها وجموعها .........إلخ وتسأل عن أفكار الدرس المختلفة ؛ بحيث تتضمن الإجابة عن كل سؤال فكرة معينة من أفكار الموضوع ، تسأل كذلك عن المعاني الجميلة - إن وجدت - وعن الأحداث المختلفة ، وعن شخصيات الموضوع - إن وجدت .

  • الأفكار :
وتؤخذ من أفواه الطالبات بالترتيب . تكتب المعلمة الأفكار لديها في دفتر التحضير بأسلوبها ، ولكنها عندما تدون الأفكار على السبورة تدونها بأسلوب الطالبات .

  • مواطن الجمال :
توضح المعلمة بعض مواطن الجمال الموجودة بالنص - إن وجدت - بشكل مبسط يتناسب مع عقول الطالبات ودراستهن . وتدون المعلمة هذه المواطن في دفترها للاستعانة بها .
  • التقويم :
تتعرف المعلمة من خلاله ما إذا كانت الأهداف التي وضعتها للدرس قد تم تحققها في الحصة أم لا . وتدون الأسئلة لديها في الدفتر .

  • ملخص الدرس :
تلخص المعلمة الدرس بصورة موجزة شاملة ، مع سؤال الطالبات عن أية أجزاء غير مفهومة في الدرس ، وتجيب عنها - إن وجدت .

  • تدريبات كتاب الوزارة :
تنتقي المعلمة من تدريبات كتاب الوزارة الخاصة بالموضوع المدرس أصعبها ، وتحله مع الطالبات في الفصل . تحدد المعلمة في دفترها رقم التدريب وصفحته .

  • التكليف المنزلي :
بقية التدريبات واجب منزلي ، وما تراه المعلمة مما يصلح شأن الطالبات ، أي أن المعلمة قد تكلف التلميذات بحل تدريبات إضافية إلى جانب تدريبات كتاب الوزارة . تدون المعلمة في دفترها ما كلفت به الطالبات .

  • القراءة الجهرية :
عندما يتبقى بعض الوقت من الحصة تبدأ المعلمة في قراءة الفصل مع الطالبات ؛ فتقرأ المعلمة الفقرة الأولى ، وتجعل الطالبات يكملن القراءة إلى أن تنتهي الحصة .

  • ملحوظة : كل ما ذكر يدون في الدفتر بوضوح ؛ بحيث يصير الدفتر مرآة لما يحدث في الحصة .
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
سوف أبدأ هنا بوضع الخطوات الأساسية لتحضير الدروس في فروع اللغة العربية المختلفة وعلى الطالبات المتابعة . هذا فيما يخص طالبات الانتظام والانتساب .

الخميس، 10 ديسمبر 2009

طالبات الفرقتين الثالثة والرابعة بقسم اللغة العربية


طالباتي العزيزات :
السلام عليكن ورحمة الله وبركاته
أرجو التواصل معي عبر هذه المدونة ؛ لعرض أسئلتكن ، ومقترحاتكن ؛ كي أتمكن من الإجابة عليها كاملة .

الجمعة، 26 يونيو 2009

وإلى كل من لم يحالفها النجاح بالتوفيق في امتحانات الأعذار والمحمول ، وأنا موجودة في الكلية يوميًا بمينى 2 غرفة 109
الطالبات المنتسبات لقسمي اللغة العربية بالفرقة الثالثة ، والدراسات الإسلامية بالفرقة الرابعة :
أقدم لكن التهنئة بالنجاح جميعًا بحول الله وقوته
ألف مبروك لطالبات الفرقة الثالثة قسم اللغة العربية
نسبة النجاح = 99%
عدد الحاضرات = 148 طالبة
عدد الغائبات = 2
عدد الناجحات = 147طالبة
عدد الراسبات = 1
ألف مبروك للفرقة الرابعة قسم الدراسات الإسلامية
نسبة النجاح = 99.75%
عدد الحاضرات = 402طالبة
عدد الغائبات = 2
عدد الناجحات = 401 طالبة
عدد الراسبات = 1

الثلاثاء، 12 مايو 2009

العزيمة
طالباتي العزيزات :
السلام عليكن ورحمة الله وبركاته ................... أما بعد
فأشكر لكن التعليقات التي أضفتهن للمدونة ، والحقيقة أن هذه التعليقات زادت من حماسي بأن أعرض عليكن بعض الموضوعات المهمة لكن ، مثل موضوع اقترحته زميلة لكن بعنوان "العزيمة" ، تلك التي تصنع ما نسميه معجزات . وحقيقة الأمر أن العزيمة هي المفتاح الذي نحتاجه ؛ لنفتح به كثيرًا من مشكلات حياتنا . هذا ، وترتبط العزيمة ارتباطًا وثيقًا بتحديد أهداف لنا في الحياة ؛ ومن ثم نحاول تحقيقها بالعزيمة ، وبالتأكيد لا بد أن تكون هذه الأهداف مشروعة ، ومن الأهمية بمكان ؛ حتى تستحق ما سيبذل من عناء في سبيل تحقيقها .
والعزيمة تستمد من تعاليم ديننا الحنيف ، ومن سيرة خير البرية صلى الله عليه وسلم ، الذي صبر صبرًا جميلا في سبيل الدعوة إلى الله عز وجل ، وتحمل ما لا يتحمله أحد في سبيل ذلك ؛ حتى أصبح من أولي العزم من الرسل صلى الله وسلم وبارك عليه وعلى آله وصحبه أجمعين .
عزيزاتي ، هذه الدار دار شقاء ، ليس هناك على ظهر البسيطة من هو بلا مشاكل ، أو هموم ؛ فلو سقطت كل مشكلات المرء ستكون هذه هي مشكلته الأساسية ، وهي أنه بلا مشاكل ، كثير من الشباب في البلاد الغربية الذين نعدهم بلا مشاكل ينتحرون ويكتبون في خطابات انتحارهم أنهم لم يجدوا لحياتهم فائدة ؛ فكل شيء مباح ومتاح لهم ، بلا رادع ؛ مما أصابهم بالملل من الحياة ، وهذاالحال بخلاف حالنا والحمد لله ، فنحن لنا هدف في الحياة ؛ عبادة الخالق ؛ ومن ثم العيش في الأرض ، وتربية جيل مسلم يعبد الله ويدعو لعبادته ، في سبيل ذلك نتعلم ؛ لنعلم ، ونجتهد في المعرفة ، نجاهد في الحياة ؛ لنكون الأفضل ، وأمام هذه الغايات نزلل الصعاب ، وبالتمسك بالله وتعاليمه عز جل نحصل على التوفيق من الخالق جل جلاله ، فعلينا أنفسنا ؛ نحاول جاهدين سد الثغرات ، نحاول البعد عن كل ما يغضب الملى عز وجل ، ندع الغش ، والكذب ، والنفاق ، ندع السخرية من الآخرين أيًا كانوا ، ونعلم أنه إن كانت لنا عين فللناس عيون ، ولسنا بمنئى عن الانتقاد ، وداين تدان ، أيضًا الصلاة في وقتها ، وحسن معاملة الوالدين والأهل والزوج وأهله ، ورد الإساءة بالحسنى "ادفع بالتي هي أحسن فإذا الذي بينك وبينه عداوة كأنه ولي حميم" ؛ هذا قول رب العالمين ، من خلقنا ، ويعلم عنا ما لا نعلم ، يعلم ما يصلحنا ، وما يضرنا ، صلاة الضحى ، الصوم ، العمرات والحج .............. كل ما أمرنا المولى به ، اجتناب الغيبة والنميمة .................. إلى غير ما نهى عنه الحق تبارك وعلا ؛ كل ذلك يقربنا من الله ، ويجعلنا ممن يدعونه فيجيبهم ويجعلنا نجتهد في حل مشكلاتنا مستعينين بالله ، شاعرين بتوفيقه جل وعلا ، آملين في كرمه ورضاه ، مطمئنين دائمًا .
وإذا كان الحال على هذا النحو ؛ فإن ما علينا هو تأدية أدوارنا بجدية ، في الجامعة نحن طالبات علم ؛ وعليه نتبه للمحاضرات ونناقش ؛ حتى نفهم ، ونجاهد في سبيل الوصول غلى غايتنا وهي التفوق ، وليس مجرد النجاح ؛ فنحن أمة محمد صلى الله عليه وسلم التي سيباهي بها الأمم يوم القيامة ؛ فلا يجوز لنا التخلف عن ركب الحضارة ؛ فديننا هو الحضارة بذاتها ؛ ومن ثم فإن الله سائلنا عن الإهمال في عملنا ، وهو هنا الدراسة الجامعية . وفي المنزل بنات مطيعات ، وزوجات جميلات ، وأمهات حنونات ؛ فلكل حادث حديث ، والحياة أدوار نلعبها ، وعلينا إتقان الأدوار قدر استطاعتنا . وللحديث بقية إن شاء الله

الأحد، 5 أبريل 2009

كيف تذاكرين موادك ؟

طالباتي العزيزات :
السلام عليكن ورحمة الله وبركاته ، أما بعد ...............
فإن المذاكرة الفعالة التي تؤتي ثمارها تعد لمشكلة الأساسية لدى بعض منكن ؛ حيث لم يوجه البعض منكن من قبل إلى كيفية المذاكرة السليمة ، هل هي بالحفظ ؟ ، إذًا كيف نحفظ كل هذه المواد ؟! ، هل هي بالتكرار ؟ ، ليس لدينا وقت . ، هل نذاكرها شفهيًا أم كتابة ؟ كل هذه الأسئلة قد تدور في الأذهان . ولكن هل فكرت أية طالبة أن تذهب إلى زميلة لها فائقة وتسألها كيف تذاكر ؟ ، إن سألتي زميلتك لأجابتك بأنها تذاكر مذاكرة الفاهمة المستوعبة لموادها . كيف .................؟!
بداية تحضر الطالبة الدرس من الكتاب في المنزل قبل الاستماع إلى شرحه من الأستاذة
ويكون ذلك بقراءته قراءة عابرة ؛ لمجرد التعرف على فحواه .
ثم الجلوس باعتدال داخل المحاضرة ، والإنصات لكل كلمة تقولها الأستاذة ، وتدوين الأشياء المهمة أولا بأول في كراسة خاصة بالمحاضرات .
أثناء ذلك تسأل الطالبة الأستاذة عما لا تفهمه من المحاضرة أو مما قرأت في الكتاب عندما كانت تحضر في البيت ، وعما يعن لها بخاطرها فيما يخص المادة وتحاول المشاركة مع الأستاذة بما تستطيع من معلومات .
بعد المحاضرة تقرأ الطالبة الموضوع مرة ثانية مع ما دونت في المحاضرة وتحاول أن تخرج بملخص عن الموضوع .
هذا الملخص تكتب فيه الموضوع بطريقة خرائط المفاهيم ، فهي تكتب العناوين الرئيسة التي يشملها الموضوع ، وتحت كل عنوان ما يتفرع منه من عناوين صغيرة ، بطريقة الباور بوينت التي تتم في المحاضرة . وإلى جوار كل عنوان فرعي تكتب الطالبة نبذة عنه تذكرها به .
عند المحاضرة الجديدة لنفس المادة تقرأ الطالبة الملخص الذي أعدته للمحاضرة السابقة ثم تليه قراءة الدرس أو الموضوع الجديد للربط بين موضوعات المادة .
في نهاية الأسبوع تبدأ الطالبة في قراءة الموضوعات التي درستها أثناء الأسبوع في كل المواد من الكتب والكراسة المدون فيها الملاحظات ، ثم قراءة الملخصات مرة أخرى للتثبيت .
التطبيق تحاول الطالبة أن تعطي أمثلة تطبيقية لنفسها باستمرار على أي موضوع تقرؤه وتدون هذه الأمثلة على الهوامش في الكتب لتثبيت فهم المعلومات المقروءة .
وبذلك تثبت المعلومات بإذن الله ، جربن واخبروني عن نتيجة التجربة .

السبت، 4 أبريل 2009

لوحة شرف طالبات الفرقة الرابعة ، قسم دراسات إسلامية (إعداد المعلمات) بتاريخ 8/4/1430هـ

شعبة ( أ ) :

1- أروى بنت محمد المعابدي .
2- إلهام بنت دده عليان .
3- آمنة بنت علي البلوي .
4- خلود بنت عبد العزيز محبت .
5- زها بنت عبد المعين الصعدي .

شعبة (ب) :

1- عايدة بنت عبيد الصاعدي .
2- عبير بنت حمدان الجهني .
3- فايزة بنت سالم الرشيدي .
4- فوزية بنت علي الرحيلي .
5- ملاك بنت عبد الغني الأحمدي .
6- منيرة بنت جالس الأحمدي .

شعبة (ج) :

1- ميادة بنت فيصل سندي .
2- نادية بنت عايض الرويتعي .
3- نورة بنت إبراهيم التركي .
4- هيلة بنت زهيان العتيبي .
5- وجدان بنت عبد الله المزيني .

الأربعاء، 25 مارس 2009

ثالثًا الشعبة (ج) :
1- مها بنت عبد الله العلوي
2- ميادة بنت فيصل سندي
3- نادية بنت سعد الحربي
4- ندى بنت عبد الإله الردادي
5- هدى بنت عواض العازمي
6- هديل بنت مساعد السهلي
7- هدية بنت حميدي الترجمي
8- هناء بنت عبد الله الزامل
9- هند بنت سعود الحيسوني
10- هيلة بنت زهيان العتيبي
11- وجدان بنت عبد الله المزيني

ثانيًا الشعبة (ب) :

1- سها بنت صالح المولد

2- سها بنت عيد الرشيدي

3- عايدة بنت عبيد الصاعدي

4- عبير بنت حمدان الجهني

5- عبير بنت سالم الحربي

6- عبير بنت عادل أبو الخير

7- عهود بنت قبلان المقاطي

8- غدير بنت عبد الرحمن البدراني

9- غدير بنت عياد الجهني

10- فائزة بنت صويلح الزبياني

11- فاطمة بنت فايز الحويفي

12- ليلى بنت مساعد الرشيدي

13- مريم بنت عبد الله الرتوعي

14- منى بنت طاهر الأزهري

لوحة شرف لطالبات الفرقة الرابعة شعبة الدراسات الإسلامية بكلية إعداد المعلمات

لوحة شرف للفرقة الرابعة قسم

الدراسات الإسلامية

لهذا الأسبوع

أولا الشعبة (أ) :

1- أروى بنت محمد المعابدي

2- الجوهرة بنت إبراهيم التركي

3- الشيماء بنت محمد الزهراني

4- أماني بنت عبد الله الحجيلي

5- أماني بنت عمر الزهراني

6- أماني بنت محمد المحمادي

7- آمنة بنت علي البلوي

8- أمينة بنت عويد اللهيبي

9- بدرية بنت عويد السهلي

10- حصة بنت علي الحربي

11- خلود بنت عبد العزيز محبت

12- خلود بنت عيد الصاعدي

13- سمر بنت محمد حلابة



الأحد، 22 مارس 2009

لوحة الشرف
الفرقة الثالثة قسم اللغة العربية
الشعبة (ب)

1- عائشة بنت عوض الله لافي الأحمدي

2- عائشة بنت منور عايض الحربي

3- عبير بنت عويض سعد الرشيدي

4- عهود بنت علي مبروك الأحمدي

5- عواطف بنت سليمان الهوساوي

6- غادة بنت محمد سالم شكر

7- فاطمة بنت نجاء معلا العلوي

8- فاطمة بنت نشتيوي الجهني

9- ليلى بنت هديبان السهلي

10- مرام بنت محمد أحمد الفايدي

11- مريم بنت سالم عوده البلوي

12- مريم بنت صالح سافر البلوي

13- مريم بنت علي حمدان الحربي

14- منال بنت رجاء الله رزيق الجهني

15- منال بنت نافع عواد الأحمدي

16- منيرة بنت إبراهيم الخطابي

17- نجود بنت ناشي الأحمدي

18- ندا بنت محمد المحمادي

19- ندى بنت سالم الحربي

20- ندى بنت عائض الأحمدي

21- ندى بنت محمد ميان

22- نوف بنت عبد الإله الظاهري

23- نوف بنت مناور الحربي

24- نوير بنت رحيل الرشيدي

25- هدى بنت مبارك علي السهلي

26- هدى بنت علي مبارك الحسيني

27- وجدان بنت فيصل أبو هبرة

28- وديان بنت محمد التميمي

لوحة الشرف
الفرقة الثالثة قسم اللغة العربية
الشعبة (أ)

1- أحلام بنت عيد براك المحمدي

2- أسماء بنت سعود هليل المطيري

3- أمل بنت صويلح راشد الجهني

4- آلاء بنت فوزي عبد الغني مشرف

5- آمنة بنت رجيبان عايض الجهني

6- بدرية بنت عايد سالم الجهني

7- بشرى بنت عوده عطية الله الجهني

8- حصة بنت حمدان معيض الصاعدي

9- خلود بنت عواد دغيم العنزي

10- زهرة بنت عقال مفلح العمري

11- سامية بنت إبراهيم بركه البلوي